Главная » 2014 » Февраль » 24 » Россия - Чемпионка!
09:36
Россия - Чемпионка!
 Российские спортсмены завоевали на Играх в Сочи 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых; 11 золотых наград имеет сборная Норвегии, которая заняла 2 место. Третье место заняла Канада (10,10,5).
Золотая медаль Аделины Сотниковой

Россия снова главная спортивная держава мира. Итог первой в истории России Олимпиады был таким, о котором, кажется, не мечтали даже те, кто видел в представлявшей страну-хозяйку сборной большой потенциал. Она не просто смыла ванкуверский позор четырехлетней давности, а рывком в заключительный уикенд обеспечила себе первое место в командном зачете, которого не знала два десятка лет. Причем сделала это не совсем "по-российски", а благодаря передовым спортивным технологиям. В том числе "точечной" натурализации и внедрению в сборную "легионеров", а также вторжению в "чужие" виды спорта, в которых раньше, мягко говоря, не преуспевала. Как бы то ни было, Россия вернула себе статус главной спортивной державы.

Россия выиграла на Играх в Сочи общекомандный зачет по количеству завоеванных олимпийских наград — Песня группы "Тату", под которую российская сборная вышла на церемонию открытия Олимпиады, стала пророческой. Нас не догнали. Точнее, это российские спортсмены шли всю дистанцию Игр в роли догоняющих. Изо всех сил старались не отстать от норвежцев, американцев, канадцев, немцев и голландцев, штамповавших подиумы в своих коронных дисциплинах. Шли, сжав зубы. Через не могу. Не обращая внимания на судей, соперников, критику. Последней было достаточно еще до начала Игр.

На Играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия) российские спортсмены победили в общекомандном зачете, набрав 11 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые награды. С тех пор россияне первое место в медальном зачете не занимали.